Администрация МО "сельсовет Хуринский"
Администрация муниципального образования "сельсовет Хуринский"

История

Аул Хури является одним из древнейших сел Лакского района. На территории села были обнаружены надгробные камни датируемые 15 веком.

Аул Хури расположен у основания горы Вацилу, на высоте 1400-1450 м над уровнем моря, в полтора км от районного центра, села Кумух.

Основу экономики хуринцев составляло скотоводство и земледелие. Основная масса мужского населения, в дореволюционное время, занимались также ремеслом.
Хуринские медники и жестянщики славились во всем Дагестане.

В советское время в Хури насчитывалось до 150 хозяйств.
Во время войны из Хури ушли на фронт 119 человек, из них 61 не вернулись.

Хуринцев всегда отличало любовь к труду и знаниям. Среди выходцев из аула много профессоров, докторов наук, врачей, художников…